Научные рекомендации
Практика
Научные рекомендации
Приложение № 5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
«___» __________ 200 г. Дело № А- - / -200 г. ____________
Арбитражный суд ____________________
в лице судьи _________________________
рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы ___________________________________________________________________________
к__________________________________________________________________________о __________________________________________________________________________
УСТАНОВИЛ:
Истец, _____, обратился в арбитражный суд первой инстанции с исковым заявлением к ответчику _________о ________________________________.
Исковое заявление составлено с существенным нарушением процессуальных требований арбитражного процессуального законодательства о порядке предоставления отсрочки уплаты государственной пошлины, а также вопреки правилам, устанавливающим перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, и не может быть принято к рассмотрению арбитражным судом по следующим основаниям.
1. Истцом заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины. Ходатайство подлежит отклонению в связи с его ненадлежащим обоснованием необходимыми документами.
В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.03.97 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления).
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Истцом не представлены в полном объеме документальные доказательства, указанные в постановлении высшей судебной инстанции.
Так, истец ограничился представлением одной справки из коммерческого банка, в котором у него открыт расчетный счет. Документ налогового органа, содержащий перечень всех банковских счетов юридического лица, в исковых материалах отсутствует.
Так, согласно информационной справке налогового органа истцом открыты расчетные и иные банковские счета в _____ коммерческих банках, в том числе в банке _____. Заявитель в подтверждение ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины ограничился представлением только двух (трех) справок из коммерческих банков, в которых у него открыты расчетные счета. Документ, содержащий сведения об отсутствии у юридического лица денежных средств на расчетном счете в коммерческом банке _____, к исковым материалам не приложен, что не позволяет дать полную оценку имущественному положению юридического лица и свидетельствует о ненадлежащем документальном обосновании ходатайства.
Истцом, от имени которого в арбитражный суд обратился с исковым заявлением его филиал, представлен только документ об отсутствии денежных средств на расчетном счете филиала, однако для оценки имущественного положения заявителя является обязательным представление информации о всех расчетных и иных банковских счетах юридического лица, а не только его филиала.
Представленные с исковыми материалами в качестве документального обоснования ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины справка налогового органа и выписки из банковских счетов не могут быть признаны арбитражным судом убедительными и достоверными доказательствами такого тяжелого имущественного и финансового положения истца, которое не позволяет ему уплатить по иску государственную пошлину в размере _____ рублей. Из регистрационных отметок на этих документах усматривается, что они были получены в налоговом органе и коммерческих банках более чем за _____ месяцев до дня направления искового заявления в арбитражный суд, поэтому по вине истца при рассмотрении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины арбитражный суд лишен надлежащих сведений о его истинном имущественном положении на день предъявления иска, с которым ФЗ «О государственной пошлине» и статья 102 АПК связывают момент уплаты государственной пошлины.
При таких обстоятельствах арбитражный суд признает бездоказательным ходатайство истца о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, ссылающегося на свое тяжелое имущественное положение, и отказывает в удовлетворении ходатайства.
2. Истцом заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины. Ходатайство подлежит отклонению в связи с его ненадлежащим обоснованием необходимыми документами.
Согласно пункту 1 статьи 333.21 НК РФ с исковых заявлений неимущественного характера, в том числе с заявлений о присуждении к исполнению обязанности в натуре, подлежит уплате государственная пошлина в сумме 2 000 рублей, с искового заявления имущественного характера истец обязан при предъявлении иска уплатить государственную пошлину в сумме _____ рублей.
В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.03.97г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине» к документам, определяющим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам».
Однако из справки банка, в котором открыт банковский счет истца, усматривается, что на расчетном счете № _____, открытом в коммерческом банке _____, имеются денежные средства в сумме _____ руб., то есть в размере, достаточном для уплаты государственной пошлины.
Согласно выпискам из расчетных счетов на день получения справки коммерческого банка размер денежных средств на них составлял «00 рублей». Данные о наличии картотеки по счету, об общей сумме задолженности по предъявленным, но неоплаченным исполнительным документам в банковской информации не приведены.
Следовательно, ограничения в распоряжении поступающими на счет денежными средствами не доказаны, что допускает возможность проведение банковских операций по счету и не исключает наличия денежных средств, необходимых для уплаты государственной пошлины по каждому заявленному требованию.
По этой причине арбитражный суд признает бездоказательным ходатайство истца о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, ссылающегося на свое тяжелое имущественное положение, и отказывает в удовлетворении ходатайства.
Необоснованность заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины является основанием для возвращения искового заявления в соответствии с частью 1 статьи 129 АПК, согласно которому арбитражный суд возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
В силу части 6 статьи 129 АПК возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
При повторном обращении в арбитражный суд истцу необходимо совершить следующие процессуальные действия:
а) уплатить государственную пошлину и представить доказательства ее перечисления в федеральный бюджет или приобщить к ходатайству о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины все документы, предусмотренные пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.03.97 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства РФ о государственной пошлине»;
б) дополнить исковое заявление подробным правовым обоснованием каждого искового требования с полными ссылками на содержание норм материального и процессуального права по следующим правовым вопросам: _________________________;
в) уточнить содержание каждого искового требования применительно к терминологии действующего законодательства и предусмотренным им способам защиты нарушенных прав;
г) принять в установленном АПК порядке процессуальные меры для привлечения к участию в деле в качестве третьего лица ______;
д) представить дополнительные доказательства по существу заявленных требований: ________________.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 129 АПК, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отклонить ходатайство ___________ о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
2. Исковое заявление _____ и приложенные к нему документы возвратить истцу.
Направить настоящее определение о возвращении искового заявления истцу заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить его под расписку уполномоченному представителю.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья ______________
Опубликовано: 09.01.2010 03:19 Обновлено: 13.05.2023 17:30