Научные рекомендации

Практика
Научные рекомендации

Приложение № 1. Типовые формулировки определения об оставлении искового заявления без движения:

1. светокопия иска;

2. наименование и место нахождение истца;

3. наименование и место нахождение ответчика;

4. неуведомление ответчика;

5. отсутствие копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

6. полномочия лица, подписавшего иск;

7. недоказанность уплаты государственной пошлины;

8. отсутствие ссылок на нормы права;

9. требование к каждому ответчику;

10. неопределенное исковое требование;

11. отсутствие расчета суммы требований и суммы санкций;

12. бездоказательность иска;

13. непривлечение третьего лица.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без движения

Арбитражный суд ____________________

в лице судьи _________________________

рассмотрел исковое заявление и приложенные к нему документы ________________________________________________________________________________

к ______________________________________________________________________________

о ______________________________________________________________________________

УСТАНОВИЛ:

Истец, __________________________, обратился в арбитражный суд первой инстанции с исковым заявлением к ответчику _________________________________________________ о ______________________________________________________________________________.

Исковое заявление составлено с существенным нарушением требований арбитражного процессуального законодательства к его форме и содержанию, а также вопреки правилам о документах, прилагаемых к исковому заявлению, что влечет его оставление без движения по следующим правовым и процессуальным основаниям.

1. Согласно части 1 статьи 125 АПК исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме.

Вопреки указанию процессуального закона истец представил в арбитражный суд светокопию искового заявления вместо подлинника, в ней отсутствует непосредственно исполненная истцом (руководителем организации-истца) подпись. Использование при составлении иска факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования не предусмотрено арбитражно-процессуальным законом. Кроме того, к рассмотрению может быть принято только исковое заявление с хорошо читаемым и разборчивым текстом. Представленный экземпляр копии текста не пригоден к чтению, не позволяет полно и точно определить наименование сторон спора, их почтовые адреса, правовую сущность и подробное обоснование исковых требований. Таким образом, истцом нарушены правила о надлежащей письменной форме искового заявления, поэтому арбитражный суд оставляет его без движения.

2. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 125 АПК в исковом заявлении должно быть указано наименование истца, его место нахождения.

По смыслу статей 4 и 27 АПК правом на обращение в арбитражный суд наделены организации, зарегистрированные в качестве юридического лица. Однако в исковом заявлении истцом назван филиал (обособленное подразделение), который в силу статьи 55 ГК не может иметь прав юридического лица. Тем самым в исковом заявлении допущена процессуальная ошибка в определении лица, от имени которого может быть заявлен иск. Для устранения указанного недостатка арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения.

3. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 125 АПК в исковом заявлении должно быть указано наименование истца, его место нахождения.

Пунктом 2 части 2 статьи 125 АПК установлено, что если истцом является гражданин, то он обязан определенно назвать в исковом заявлении не только свое имя и место жительства, но и дату и место рождения, а также место работы. Таких полных сведений в иске не имеется, поэтому он подлежит оставлению без движения.

4. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 125 АПК в исковом заявлении должно быть указано наименования ответчика, его место нахождения.

Истец в исковом заявлении сообщил об отсутствии организации-ответчика по известному ему адресу, назвал несколько адресов учредителей ответчика и предлагает арбитражному суду выбрать любой адрес для извещения по нему ответчика. Им также заявлено ходатайство о направлении запросов в налоговый орган для розыска ответчика и всех его учредителей. Между тем определение места нахождения юридического лица включено законом в процессуальную обязанность истца, ему необходимо обосновать документами последний известный и зарегистрированный адрес ответчика. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения в связи с несоблюдением истцом обязанности по установлению и указанию в иске правильного места нахождения ответчика.

В исковом заявлении истец указал, что ответчик находится по адресу: ______. Копия искового заявления направлялась истцом по указанному адресу, однако почтовое отправление вернулось в адрес истца с отметкой органа связи об отсутствии адресата.

Закон не возлагает на арбитражный суд обязанность по принятию мер к розыску должника. Определение места нахождения юридического лица включено законом в процессуальную обязанность истца, ему необходимо обосновать документами последний известный и зарегистрированный адрес ответчика. Закрепление данной обязанности истца обусловлено действием в арбитражном процессе принципа состязательности. Ответчик заблаговременно должен знать, кто и какие требования к нему предъявляет, на каком основании они заявлены. По этой причине арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения и предлагает истцу указать в иске правильное место нахождения ответчика и представить информацию о его юридическом адресе.

Кроме того, на уведомлении, приложенном к исковому заявлению, не указано наименование организации, в адрес которой направлялось заказное письмо. В случае вручения заказного письма адресату, такое уведомление не может быть признано арбитражным судом надлежащим доказательством вручения ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

5. В соответствии с частью 3 статьи 125 АПК истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пункт 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 11 от 9 декабря 2002 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ» устанавливает, что согласно пункту 1 статьи 126 АПК к исковому заявлению должно быть приложено уведомление о вручении копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют или иные документы, подтверждающие такое направление. При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 АПК. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, расписка соответствующего лица в получении врученных ему документов.

Однако предписание закона не исполнено, к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (пункт 1 части 1 статьи 126 АПК). Имеющаяся в исковых материалах светокопия квитанции простого заказного письма не принимается арбитражным судом в качестве надлежащего доказательства извещения ответчика, поскольку в ней отсутствует отметка о направлении иска с уведомлением о вручении и не представлен вопреки требованию статьи 75 АПК ее подлинник. Следовательно, арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения в связи с нарушением предусмотренного частью 3 статьи 125 АПК порядка уведомления ответчика.

В качестве доказательства уведомления ответчика к исковым материалам приложена почтовая квитанция, адресатом в которой названо физическое лицо. Однако ответчиком по иску является организация, обладающая статусом юридического лица, поэтому уведомление должно направляться непосредственно в ее адрес, официально зарегистрированный в установленном ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» порядке. Вручение заказного письма гражданину не позволяет признать достоверными сведения о получении корреспонденции юридическим лицом.

По этой причине арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения в связи с нарушением предусмотренного частью 3 статьи 125 АПК порядка уведомления ответчика.

6. К исковым материалам не приложена вопреки прямому указанию пункта 4 части 1 статьи 126 АПК копия свидетельства о государственной регистрации истца в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя), что не позволяет проверить процессуальную дееспособность лица, обратившегося с исковым заявлением в арбитражный суд (статья 43 АПК РФ) и влечет оставление иска без движения.

7. Истец не представил доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего исковое заявление, чем не соблюдено указание пункта 5 части 1 статьи 126 АПК.

К исковому заявлению в подтверждение полномочий лица, подписавшего иск, приложена ксерокопия доверенности № __ от ___ г. на имя ___________, не удостоверенная надлежащим образом. Между тем часть 8 статьи 75 АПК устанавливает, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

8. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.18. НК РФ при обращении в арбитражные суды плательщики уплачивают государственную пошлину в доход федерального бюджета до подачи искового заявления.

В качестве доказательства уплаты государственной пошлины к исковым материалам приложено платежное поручение № ________ от ________ на сумму ________ руб.

Однако представленное истцом платежное поручение не может служить достоверным доказательством уплаты государственной пошлины в доход федерального бюджета по следующим основаниям.

Согласно пункту 3 статьи 333.18 НК РФ факт уплаты государственной пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением плательщика с отметкой банка о его исполнении. В соответствии с пунктом 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 91 от 25 мая 2005 г. «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 НК РФ» доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлены в поле «Списано со счета плательщика» - дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле «Отметки банка» - штамп банка и подпись ответственного исполнителя (пункт 3.8 части 1 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 № 2-П (с последующими изменениями)).

Между тем сделанный коммерческим банком на лицевой стороне платежного поручения штамп содержит информацию лишь о принятии поручения к исполнению, но в платежном поручении, представленном истцом, отсутствует отметка банка о дате списания денежных средств с банковского счета, принадлежащего истцу, а также не имеется подписи ответственного исполнителя.

В силу пункта 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 91 от 25.05.2005 г. «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 НК РФ» если к исковому заявлению приложен документ, подтверждающий уплату истцом государственной пошлины не в федеральный бюджет, арбитражный суд, исходя из части 1 статьи 128 АПК РФ, выносит определение об оставлении искового заявления без движения, указывая в нем срок, в течение которого плательщику следует представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в федеральный бюджет.

Поскольку платежное поручение не подтверждает надлежащим образом зачисление денежных средств в счет уплаты государственной пошлины в федеральный бюджет, то арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения и предлагает истцу в срок до ______ уплатить государственную пошлину или представить документально обоснованное ходатайство об отсрочке ее уплаты с указанием срока, не превышающего шесть месяцев.

Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (часть 3 пункта 3 статьи 333. 18 НК РФ). Представленная истцом квитанция не содержит необходимой отметки банка об исполнении платежа, в ней неправильно указан получатель государственной пошлины, поскольку она должна быть направлена в доход федерального бюджета, но не в ________.

В квитанции неправильно указан код бюджетной классификации - ________. Однако государственная пошлина с исковых заявлений, подаваемых в арбитражные суды, должна зачисляться по коду 18210801000011000110. В силу пункта 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 91 от 25.05.2005 г. «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 НК РФ» если к исковому заявлению приложен документ, подтверждающий уплату истцом государственной пошлины не в федеральный бюджет, арбитражный суд, исходя из части 1 статьи 128 АПК РФ, выносит определение об оставлении искового заявления без движения, указывая в нем срок, в течение которого плательщику следует представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в федеральный бюджет.

Поскольку квитанция не подтверждает надлежащим образом зачисление денежных средств в счет уплаты государственной пошлины в федеральный бюджет, то арбитражный суд оставляет исковое заявление без движения и предлагает истцу в срок до ________ уплатить государственную пошлину или представить документально обоснованное ходатайство об отсрочке ее уплаты с указанием срока, не превышающего шесть месяцев.



Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11

К основному документу >>

Опубликовано: 09.01.2010 03:18 Обновлено: 13.05.2023 17:30